山一薬局 アルク山口店は漢方薬・自然薬の専門店です。不妊のことなら山一薬局 アルク山口店へ。


山一薬局 アルク山口店
HOME 薬局紹介 店舗への地図 健康相談
 

お気軽にお問い合わせください

トップページ健康相談(無料)配送・送料について お問い合わせカートの中をみる

第1・2・3類医薬品  
その他 商品一覧  
健康食品 商品一覧  
化粧品 商品一覧  

アトピー・乾燥肌
肌トラブルについて

不妊・子宝について

不妊と漢方

子宝相談(無料)

漢方について

酵素について

漢方・自然薬など

松寿仙

ヘルビックS顆粒

ヘルビック鎮痛薬

その他の漢方薬(17)

タンポポ茶 ショウキT-1

タチカワ電解カルシウム

健康食品(15)

化粧品・スキンケア

大高酵素シリーズ

2e(ドゥーエ)シリーズ

フタアミン・
パプラールシリーズ

ケアピローサエッセンス

酵素飲料

大高酵素

ニューザイム輝源

その他商品

排卵日検査薬 等

水素サプリメント

その他の商品(02)

薬局紹介

店舗への地図

店長の奮闘記

健康相談(無料)

過去の広告

お客様からの声

お悩み情報館(コラム)

特集

配送料について


 

 
 
 
山一薬局 輝源
 
 
 
 
 
 
 

 



 ヘルビックS顆粒(18包入×2~10セット)

 

注意事項

【第1・2類医薬品をご注文のお客様へ】

※本商品は第2類医薬品となっております。ご注文の際は使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、ご注文手続きをお願いいたします。

 

【下記に該当するお客様はご購入前にお問い合わせください】

●使用者は医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。

●使用者は病院で処方された薬や薬局で購入した薬・サプリメント等を服用している。

●使用者は乳児、幼児あるいは小児である。

 

使用上の注意(必ずご確認お願いいたします)

 

●してはいけないこと

 ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。

 

 1.次の方は服用しないでください

  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある方
  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こした

    ことがある方

 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

   他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を

   含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)

 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

   (眠気があらわれることがあります。)

 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を

   避けてください。

 5.服用時は飲酒しないでください。

 6.長期連用しないでください。

 

 

●次の方は服用前に医師又は薬剤師に相談すること

 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている方
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる方
 (3)高齢者
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の方
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある方
 (6)次の症状のある方
   高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた方
   甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,

   胃・十二指腸潰瘍,緑内障
 (8)インターフェロン製剤で治療を受けている方

 

●次の場合は,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください

 (1)服用後、次の症状があらわれた場合

   ●皮膚 ・・・ 発疹・発赤、かゆみ

   ●循環器 ・・・ 悪心・嘔吐,食欲不振

   ●精神神経系 ・・・ めまい

   ●その他 ・・・ 排尿困難,頻尿,排尿痛,血尿,残尿感

 

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 

 【ショック(アナフィラキシー)】

  ●服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、

   手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 

 【皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、

  中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)】

  ●高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、

   全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 

 【肝機能障害】

  ●全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 

 【間質性肺炎】

  ●階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、

   空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

 

 【ぜんそく】


 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

 

●次の症状があわられることがありますので、このような症状が継続または増強がみられた場合には、医師又は薬剤師に相談すること

  ●便秘、口のかわき

 

 

※以上に該当する方でも薬剤師が詳しく状況をお伺いすることにより、使用・服用が可能になる場合もございますので、詳しくはお問い合わせください。

 

 
 

●18包入×2セット    数量:  

 
 

●18包入×3セット    数量:  

 
 

●18包入×4セット    数量:  

 
 

●18包入×5セット    数量:  

 
 

●18包入×6セット    数量:  

 
 

●18包入×7セット    数量:  

 
 

●18包入×8セット    数量:  

 
 

●18包入×9セット    数量:  

 
 

●18包入×10セット    数量:  

 
                              
 

 

 

 

 

◆送料・代引き手数料無料!◆

※こちらのページからご注文頂きました場合、システムの都合上、代引き手数料が発生していますが、その手数料分を商品価格から差し引いております。

※北海道・離島のお客様は送料・代引き手数料が別途必要です。

 

 

【18包×2~10セット(送料・手数料無料)

※北海道、離島の方は送料・手数料が別途必要です。北海道、離島のお客様につきましては、こちらからご注文頂きました際は、折り返し送料・手数料を含んだ金額をご連絡いたします。
※8,000円以上ご購入の北海道・離島のお客様は送料・手数料無料となります。

 

18包入×2セット   3,760円(税別)

 
18包入×3セット   5,640円(税別)  
18包入×4セット   7,520円(税別)  
18包入×5セット   9,400円(税別)  
18包入×6セット  11,280円(税別)  
18包入×7セット  13,160円(税別)  
18包入×8セット  15,040円(税別)  
18包入×9セット  16,920円(税別)  
18包入×10セット  18,800円(税別)  
 


ヘルビックS顆粒(第2類医薬品)

ヘルビックS顆粒は、『かぜ』のときの鼻水、のどの痛み、せき、たん、発熱、頭痛などの症状にすぐれた効果をあらわす6種の成分と、昔から『かぜ』のときに用いられている小柴胡湯のエキス末を配合した、のみやすい顆粒の総合かぜ薬です。

体力の弱い方、カゼが治りにくい方、風邪が長びきやすい方、年配の方などにも向いています。

 

【効能・効果】

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

 

 

【用法・用量】

1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

15才以上・・・1回 1包

12才以上15才未満・・・1回 2/3包

12歳未満・・・服用しないこと

 

【成分・分量(1包1,6g中)】
アセトアミノフェン:300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2,5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
グアイフェネシン:83,3mg
無水カフェイン:25mg
小紫胡湯エキス末:166,7mg(小紫胡湯2,02gに相当)

 

【薬剤師のひとり言コメント】

ヘルビックs顆粒は総合風邪薬で、小柴胡湯エキスを配合しているため、特に風邪が長引きやすい方、身体の弱っている方、微熱の続きやすい方などにも最適な風邪薬です。

また特に熱などがつらい時などは、力湧仙と併用されると良いでしょう。

ご質問やご不明な点がありましたら、下記までお問い合わせください。

(お問い合わせいただく際は、お薬の商品名を必ずお知らせください)

●商品について、薬剤師にお問い合わせフォームから相談する。

●商品について、薬剤師に電話で相談する。

 受付時間:9:30~20:00(月曜日~土曜日まで)

 TEL:083-995-2488 

●商品について、薬剤師にメール(yamaichi@onyx.ocn.ne.jp)で相談する。

 

HOME / 薬局紹介  / 健康相談 / 店舗への地図 / プライバシーポリシー / 通信販売法に基づく記載
Copyright(C) Yamaichi Pharmacy. All rights reserved.